Структура и органы управления образовательной организацей

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения на основе принципов единоначалия и самоуправления.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура - общественное управление:

- наблюдательный совет;

- педагогический совет;

- совет родителей;

- общее собрание работников.

II структура - административное управление.

Организационная структура управления представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

I уровень - представлен в виде административного (заведующий) и общественного управления (общее собрание, педагогический совет, Управляющий совет, Наблюдательный совет и др.)

Заведующий Кораблева Т.Б. осуществляет общее руководство детским садом. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОО. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья,  индивидуальными особенностями и запросами родителей (законных представителей), подбирает кадры, руководит педагогами и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Объект управления заведующего - весь коллектив.

На II уровне управление осуществляют: старший воспитатель Мерзлякова И.В. (miv2558@yandex.ru), заместитель заведующего по АХР Чуркина Е.С. (korableva.dou116@yandex.ru), старшая медицинская сестра Крылова Е.Б. (korableva.dou116@yandex.ru), которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в детском саду, проводит методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для педагогов, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников образовательной организиции  и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Заведующий хозяйством руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за техническим состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).

III уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты  и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.