Образование

Образование

Предметом деятельности нашей  образовательной организации является реализация Основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей и Адаптированной основной программы дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи в группе компенсирующей направленности.

Цель деятельности: создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основными целями образовательного процесса являются:

-охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоциональное благополучие;

-обеспечение возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства;

-создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношения с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

-объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

-формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;

-обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Основные характеристики организации образовательного процесса в детском саду:

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ дошкольного образования - 5 лет.

Продолжительность обучения на каждом возрастном этапе 1 год.

Перевод детей из группы в группу производится приказом по образовательному учреждению, как правило, с 01 сентября.

Комплектование дошкольных групп производится в соответствии с Правилами комплектования муниципальных образовательных учреждений города Рыбинска, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования и Порядком приёма детей в муниципальные образовательные учреждения города Рыбинска, утвержденными учредителем.

Комплектование дошкольных групп производится ежегодно с 1 мая по 30 июня. При наличии свободных мест группы укомплектовываются в течение всего учебного года.

Основная общеобразовательная программа образовательная программа дошкольного образования воспитанников детского сада № 116 обеспечивает разностороннее развитие детей общеобразовательных групп в возрасте с 1,5 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

-Социально-коммуникативное;

-Речевое;

-Познавательное;

-Художественно-эстетическое;

-Физическое развитие;

-Коррекционно-развивающее обучение.

Программу осваивают 246 воспитанников.

Возраст детей: 1,5 - 7 лет.

В 2019-2020 году в детском саду функционируют 12 групп:

группы дошкольного возраста - 9, группы раннего возраста - 3.

Краткая презентация Основной общеобразовательной программы образовательной программы дошкольного образования воспитанников детского сада № 116

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (краткая презентация АООП ДО)  муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 116 разработана в соответствии  с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, одобренной  решением федерального учебно-методического объединения по общему  образованию  (протокол от 7 декабря 2017 г. № 6/17)  и методических материалов «Основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи ( общим недоразвитием речи ) с 3 до 7 лет», автор Н.В. Нищева.

Целью данной Программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья - воспитанника с тяжелыми нарушениями речи.

Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития, развития физических, духовно- нравственных, интеллектуальных и художественно-эстетических качеств дошкольников.

Программу осваивают 14 воспитанников в  возрасте от 4 до 7 лет.

Количество групп: 1 группа компенсирующей направленности

Продолжительность обучения на каждом возрастном этапе 1 год.

Форма обучения - очная.

Уровень образования: дошкольное образование.

Язык обучения - русский.

Перечень и аннотация рабочих программ, обеспечивающих        реализацию учебного плана.

План образовательной деятельности

Расписание непосредственно образовательной деятельности

Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Дата последнего обновления страницы 14.02.2020