Страничка здоровья

Питание

Основной принцип организации питания детей в дошкольном учреждении  - полностью удовлетворить физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Новые нормы питания дошкольников позволяют успешно решить этот вопрос. Дети, при 12-ти часовом пребывании  в нашем детском саду, получают четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии   на 100 %.  При этом, на долю завтрака приходится примерно 25-30%, второго завтрака - 5-6%, обеда- 30-35 %, уплотненного полдника -30-35 % суточного рациона.

Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным Роспотребнадзором по Ярославской области. В основу разработки вошли все необходимые пищевые продукты в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм 2.4.1.1249-03. Оптимальное соотношение белков и углеводов в настоящем меню принято 1:1:5, допустимое 1:1:4.

Примерное десятидневное меню

Памятка об организации питания детей дошкольного возраста

Как организовать рациональное питание детей дома

Особенности питания детей в зимний период

Роль витаминов в питании детей

Профилактика заболеваний

Универсальных средств защиты от вирусных инфекций не существует, но уменьшить риск заболевания можно. Этого добиваются путем профилактики и путем укрепления организма ребенка с целью повышения сопротивляемости инфекции.

Комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в 2016-2017 гг.

Эффективные меры профилактики гриппа.