версия сайта

Дети с ОВЗ и дети инвалиды

В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, не зависимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ  имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям.

Детям с ограниченными возможностями здоровья их временные (или постоянные) отклонения в физическом и (или) психическом развитии препятствуют освоению образовательных программ, поэтому эта категория обучающихся нуждается в создании специальных условий обучения и воспитания.

Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребенка позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения: так, немота является следствием глухоты лишь при отсутствии специального обучения, а нарушение пространственной ориентировки, искаженные представления о мире - вероятным, но вовсе не обязательным следствием слепоты. Поэтому уровень психического развития обучающегося с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и даже степени выраженности первичного (биологического по своей природе) нарушения развития, но и от качества предшествующего (дошкольного) обучения и воспитания.

Дети с инвалидностью и ОВЗ могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания - удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития.   Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), обеспечивается созданием в образовательных организациях специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности таких обучающихся.

Условия организации обучения и воспитания детей с ОВЗ

В  детском саду № 116 созданы условия для работы с детьми ОВЗ. В 2018 -2019 учебном году детский сад посещают 15 детей 5 — 7 лет с проблемами речевого развития. Корекционно — развивающая работа в группах компенсирующей направленности осуществляется по программе Нищева Н.В. "Программа коррекционно-развивающей работы для детей с ОНР". В соответствии с заключениями муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии реализуется адаптированная программа для детей с общим недоразвитием речи.

С детьми ОВЗ работают специалисты: учитель -логопед Огородникова Анна Владимировна; музыкальный руководитель – Смирнова Ирина Владимировна; инструктор по физической культуре – Ермакова Надежда Сергеевна; инструктор по плаванию - Мамонова Виктория Федоровна; педагог-психолог.